Главная » Статьи » Педагогика » Страница логопеда

И.А. ГРИЦАЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ.

Одним из актуальных направлений внедрения информационных технологий в работу учителя-логопеда является использование мультимедийных презентаций, которые добавляют эффект наглядности в занятие, повышают мотивационную активность, способствуют формированию и развитию высших психических функций и более тесной взаимосвязи учителя-логопеда с детьми. Презентационные материалы можно использовать для развития речевого дыхания,  нормализации просодических характеристик речи, дифференциации акустически близких звуков и графически сходных букв, развитие фонематического восприятия, знакомства со звуками и буквами (конструирование букв, распознавание звука в названии картинок, подбор схем к словам и т. д.)

Благодаря последовательному появлению изображений на экране, дети имеют возможность выполнять упражнения более внимательно и в полном объёме. Использование анимации делает коррекционный процесс интересным и выразительным. Гармоничное сочетание традиционных средств с применением презентаций позволяет сократить время на преодоление речевых нарушений.

Одним из главных преимуществ использования компьютерных средств обучения в образовании детей с нарушениями речи является их большие возможности в визуализации предоставляемого учебного материала.                                                              

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО СО ЗВУКОМ И БУКВОЙ «А»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ФРУКТЫ

Цель: Четкое произнесение звука [а]. Выделение начального ударного гласного [а]. Знакомство с понятием «гласный звук», гласным звуком [а] и буквой А. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Фрукты», обогащение экспрессивной речи словами-антонимами. Составление сложноподчиненных предложений. Совершенствование навыков конструирования. Распознавание звука [а] в любой части названия картинок и обозначение его буквой «А». Упражнение в узнавании артикуляции звука [а] .  

Коррекционно-развивающие цели. Развитие фо­нематических представлений, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, речевого дыхания, просодической стороны речи, памяти, мышления, творческого воображения, общих речевых навыков, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Воспитательные цели. Воспитание навыков сотрудничества на занятии, взаимопонимания, само­стоятельности, активности, инициативности, ответственности.

ОБОРУДОВАНИЕ: плоскостное изображение смешарика Нюши, символы гласных звуков; ноутбук, проектор, экран;  мультимедийная презентация.

Ход:

I Вводная часть

1.Организационный момент. Сегодня к нам в гости пришла Нюша. Она нашла в Азбуке букву и не знает, какой звук она обозначает, но ей очень хочется научиться правильно его произносить и рассказать всем смешарикам об этой букве. Поможем Нюше? 

2. Сообщение цели.  Тогда отправимся в царство гласных звуков, подружимся с ними и познакомимся с новой буквой. А вы хотите узнать, какие звуки называются гласными?

II Основная часть

1. Знакомство с понятием «гласный звук» 

Гласные тянутся

К песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.      

В тёмном лесу                               

Звать и аукать,

Но не желают                                

Свистеть и ворчать

2. Знакомство со звуком [а] 

Вышел к нам навстречу аист и захотел угостить нас фруктами.

Аист вез из магазина

На своей тележке груз:

Ананасы, апельсины,

           Абрикосы и арбуз.

Какой звук чаще других звучал в этом стихотворении? (звук [а])

Угадайте, какой звук помогает детям выразить свои эмоции? (звук [а]) 

а) Артикуляционный уклад звука

 Чтобы его правильно произнести – нужно широко открыть рот.

А ещё звук [а] помогает нам качать малыша. Давайте попробуем вместе. (Произнесение звука [а]).

б) Какой это звук, как его обозначим?  Этот звук не только умеет плакать, но еще и петь, поэтому звук [а] – гласный Мы его обозначаем красным квадратиком.

3. Упражнение «Низкий звук – высокий звук»: Вы научились его правильно произносить. Давайте поиграем вместе с Нюшей со звуком [а]. На волнистой дорожке в ямке живет низкий звук [а], а на горке высокий звук [а]. Найди и покажи место каждого звука. (Логопед произносит на одном выдохе то высоким, то низким голосом звук [а]) А теперь попробуй сам, произнося звук [а] и меняя высоту голоса, провести стрелкой по дорожке. (Логопед следит за тем, чтобы ребенок, проводя стрелкой по дорожке на одном выдохе, менял высоту голоса.)

4.Упражнение в узнавании артикуляции звука [а]. Найди, кто из девочек тоже научился петь звук [а]?

5.Выделение начального ударного гласного. Назови, что изображено на картинках. Найди одинаковый звук в словах (гласный [а]).

6. Игра «Доскажи словечко» Хочешь узнать в каких еще словах живет гласный звук

 

[а]? Угадай, доскажи словечко.  

 

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины

И тогда, поднявши пыль,

Побежит … (автомобиль)

 

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор …(Айболит)

 

7.     Нахождение картинок со звуком [а] в коллаже 

Вышли мы на сказочную поляну, и Нюша растерялась, не может найти всех жителей царства гласных. Поможем ей. Найдите все картинки, в названии которых живет гласный звук [а]. (Коллажи в движении  или статичный 

8.     Речь и движение «Варим компот» Долго мы путешествовали, Нюше стало жарко, захотела она пить. Давайте угостим её фруктовым компотом.

 

Будем мы варить компот          (дети стоят в кругу)
Фруктов нужно много. Вот:     (взявшись за руки, расходятся в кругу)
Будем яблоки крошить,            (хлопки ладонями друг с другом)

Будем грушу мы рубить,           (туловище наклон вниз с поочередным движением рук вниз)

Отожмем лимонный сок,           (взявшись за руки, сходятся внутрь круга)
Слив положим, сахарок,            (наклоны вниз)
Варим, варим мы компот,          (повороты вокруг себя)
Угостим честной народ.            (поднять руки вверх)

 

 

9.     Знакомство с буквой «А».  (слайд 15) Звуки мы слышим и говорим, буквы видим и пишем. Что такое буквы? Это фотографии звуков. Хотите узнать, какую букву нашла в Азбуке Нюша. Это буквой на письме обозначается гласный звук [а]? (слайд 16)

Вот два столбца наискосок,

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква…..(«А»)

10.  На что похожа буква «А»

Нарисуй от дома крышу, 

Перекладину внутри,

Сразу букву «А» я вижу,

Как красиво, посмотри (слайд 17-18).

 

Силачу, как букве «А» стоять легко:

Ноги ставит широко.

 

Азбука пусть начинается с аиста –

Он, как и азбука, с «А» начинается.

 

Буквой «А» встал акробат,

И тому он очень рад.

 

 Не помочит дождь щенка

 Крышей будет буква «А».

11.   Буква «А» рада, что ты её запомнил. Она хочет тебе рассказать, что есть буква мама, есть буква доченька – маленькая буква «а».

12. Конструирование буквы «А» Портрет буквы «А» можно сделать из бусинок, ниточки, ромашек, вылепить из пластилина и даже найти в лесу дорожку буквой «А».

Пальчики тоже помогут нам показать букву «А».

Пальцы указательные

Ставим под углом.

Большие перекладиной

Ровно лягут в нем.

13.  Распознавание буквы «А»

Посмотри сколько разных букв на морском дне. Среди них есть и наши знакомые: А. Помоги Русалочке найти их все.

Давай поможем Фее найти все буквы «а».

Нюша очень любит шарики. Найди буквы «А» на шариках.

14. Игра «Укажи картинку» - распознавание звука [а] в любой части названии картинок и обозначение его буквой «А». В начале слова , в середине слова, в конце слова .

15.  «Составь предложение». Поможем Нюше придумать красивые предложения о фруктах с буквой «А». Рассмот­рите и сравните предметы на картинках, подумайте, чем они отли­чаются друг от друга, составьте предложение, вторая часть кото­рого начинается с маленького слова а. Прочитайте Нюше (Груша треугольная, а яблоко круглое).

16.   Итог. Оценка. Вот и закончилось наше веселое путешествие с Нюшей в царство гласных звуков. С каким звуком мы подружили Нюшу? (С гласным звуком [а]). С какой буквой мы познакомились? («А») Ей понравилось с тобой играть, а теперь она прощается с тобой и ждет новых встреч. (По предложению логопеда дети рассказывают, о чем они говорили на занятии, в какие игры играли, затем дети оценивают работу друг друга).

   

Категория: Страница логопеда | Добавил: admin (17.11.2014)
Просмотров: 695
Всего комментариев: 0