Главная » Статьи » Новости

Отчет о проведение семинара КИП

⇒ фото

«Практический семинар в рамках деятельности краевой инновационной площадки»

22 ноября 2016 года МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 34 ст. Ленинградской провел практический семинар по теме «СОЗДАНИЕ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОЛЯ ДОО» для педагогов Краснодарского края в рамках деятельности краевой инновационной площадки. На эту творческую встречу приехали педагоги из 6 муниципальных образований северной зоны края: Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского районов, а также коллеги КИПы из ст. Староминской МАДОУ ДС № 15 «Солнышко».

Открыла семинар старший воспитатель, учитель-логопед МБДОУ ДСКВ № 34 И.А. Грицай. Она отметила, что истоки инновационной деятельности детского сада и темы семинара лежат в проекте по теме «Использование ИКТ в системе коррекции общего недоразвития речи у старших дошкольников», который создан и реализуется педколлективом, предложила познакомиться с инновационными продуктами, созданными педагогами ДОО, чтобы лучше погрузиться в информационную среду детского сада, узнать, чем «дышат» педагоги ДОУ и представила презентацию фестиваля педагогических идей. Продолжило его интерактивное голосование участников по теме семинара. 

Далее педагогам была предложена деловая игра по теме «ИКТ-компетентность как одна из составляющих компонентов стандарта педагога». Ее провела учитель-логопед А.А. Архарова. В ходе игры участники семинара повысили свою ИКТ-компетентность, старались подбирать точные определения и верные решения на всех этапах игры. После чего был открыт аукцион педагогических идей, в ходе которого воспитатели ДОО И.С. Фоменко и Г.И. Литвинкова представили новые инновационные продукты: методическое пособие «Увлекательное рисование» и ЦОР к нему, ЭОР методического пособия «Лаборатория Почемучки», электронно-методическое пособие «Математика для Почемучек» и электронно-методическое пособие «Развитие монологической речи дошкольников с ОНР посредством использования компьютерных игр».

Методический карнавал провела музыкальный руководитель О.А. Валеева, в ходе которого продемонстрировала использование музыкальных интерактивных игр в ООД с воспитанниками подготовительной группы и во время взаимодействия с участниками семинара.

В спортивном зале инструктор по ФК Н.В. Дорошенко с детьми погрузили педагогов в атмосферу игрового фильма «Чудесные превращения» с использованием технологии игрового стретчинга.

Далее участники семинара разделились на группы и посетили интерактивный практикум самостоятельного создания с детьми базы интерактивных игровых материалов с использованием Конструктора картинок, сюжетно-игровое занятие с применением детского планшетного компьютера PlayPad 3, повысили компетентность в области здоровьеразвивающих технологий на основе метода «БОС-здоровье» на мастер-классе, побывали в интерактивной творческой лаборатории, сенсорной комнате на социально-коммуникативном тренинге «Путешествие в космос», мультклубе, познакомились с комплексом игровых образовательных ситуаций «В царстве леса» с использованием интерактивного программно-технологического комплекса SMART.

Продолжила семинар научный руководитель проекта О.Л. Рожкова, преподаватель информатики и ИКТ ГАПОУ КК «Ленинградский социально педагогический колледж». Она открыла экспериментариум и рассказала алгоритм движения от «идеи» до «продукта». В ходе выступления Ольга Леонидовна представила Конструктор картинок, с помощью которого творческие группы участников семинара создавали инфопродукты по заданному направлению развития дошкольников с ОВЗ. Затем проходила презентация созданных игр.

Рефлексивный итог провела И.А. Грицай и подарила участникам флеш-карты с полезной информацией из материалов семинара.

На протяжении всей творческой встречи педагоги были увлечены, активны и с большим интересом участвовали в работе, чувствовали себя свободно и уверенно, что повысило результативность. Представленные методические материалы получили высокую оценку коллег. Участники семинара отметили высокий профессионализм педагогов «Речецветика» в итоговом интерактивном голосовании. С благодарностью выступила в конце встречи педагоги Каневского района. Они отметили большую предварительную систематическую работу коллектива МБДОУ ДСКВ № 34, педагогическое мастерство и творческий подход к созданию семинара.

Подготовил старший воспитатель, учитель-логопед И.А.Грицай

⇒ фото

Категория: Новости | Добавил: admin (23.11.2016)
Просмотров: 509
Всего комментариев: 0